Имя:
Пароль:

Новую конституцию Грузии приняли в первом чтении

Новую конституцию Грузии приняли в первом чтенииПарламент Грузии на внеочередном заседании 24 сентября принял проект новой конституции страны в первом чтении, пишет. За проголосовали 123 из 128 зарегистрированных депутатов, против — четверо. Всего в грузинском парламенте 150 депутатов, для принятия были необходимы голоса 100 из них.
Проект основного закона Грузии предусматривает сокращение президентских полномочий и усиление власти правительства и парламента.
Новая конституция страны разрабатывалась по инициативе президента Михаила Саакашвили, работа над документом шла более полутора лет. Документ разработала Государственная конституционная комиссия; затем в течение двух месяцев шло всенародное обсуждение конституции. В результате в текст были внесены некоторые поправки.
Новый основной закон, если будет принят, вступит в силу в 2013 году. При этом часть его положений вступят в силу уже в 2011 году — например, глава о местном самоуправлении.
Оппоненты Саакашвили полагают, что изменение конституции связано с его намерением остаться у власти после истечения второго президентского срока в качестве премьер-министра.
теги конституция, парламент

Гость, мы рекомендуем Вам зарегистрирываться, либо войти под своим именем.

Дата публикации 25.09.2010 12:26  Автор Okolofer

Добавить комментарий

Имя:

Настоящее имя, ник, все что угодно.