Имя:
Пароль:

Франция без паранджи

Франция без паранджиС 11 апреля во Франции вступает в силу закон, запрещающий ношение никаба (ткань, закрывающая лицо у женщины) и бурки (ткань, закрывающая все тело с головы до ног) в общественном транспорте и общественных заведениях. Штраф за ношение этих видов одежды составит €150 для тех, кто нарушит запрет, и €15 тыс. и 1 год тюрьмы для тех, кто будет принуждать других лиц нарушать запрет. Данный запрет вызвал протесты со стороны радикально настроенных мусульман в Париже, пишет. К протестующим пытался присоединиться Анджем Чоудари (Anjem Choudary), глава незаконной организации Islam4UK, а также Абу Иззадин (Abu Izzadeen) и Омар Бакри (Omar Bakri) – известные радикальные исламисты из Великобритании, –, но были остановлены полицией.
Сейчас Франция находится в состоянии повышенной боевой готовности. Причиной тому стало заявление международной террористической организации «Аль-Каида» о том, что ее члены планируют провести в стране террористические акты в знак несогласия с запретом на ношение хиджаба.
Надо отметить, что спор идет больше вокруг традиции, потому что технически запрет на ношение бурок и никабов никоим образом не противоречит законам ислама – согласно Корану, по достижении половой зрелости мусульманка должна закрывать все тело кроме кистей рук, ступней и лица, так что перчатки и любого рода способы закрытия лица совершенно не являются обязательными.
Аналогичный запрет предложили в начале мая ввести депутаты швейцарского кантона Арау (Aarau). За представление предложения в Государственный совет Швейцарии проголосовали 89 депутатов, против – 33. Сторонники инициативы объясняют свое решение тем, что паранджа символизирует доминирование мужчины над женщиной.
Кстати, в канадской провинции Квебек (Quebec) власти уже запретили ношение одеяний, закрывающих лица. Тех, кто носит никабы и бурки, не будут обслуживать в государственных учреждениях. Кроме того, по новому закону, женщины с закрытыми лицами не смогут получить работу в госсекторе.
теги запрет, лицо, закон, бурка

Гость, мы рекомендуем Вам зарегистрирываться, либо войти под своим именем.

Дата публикации 11.04.2011 19:22  Автор Finn

Добавить комментарий

Имя:

Настоящее имя, ник, все что угодно.